Суббота, 27.04.2024, 01:12
Приветствую Вас Гість | RSS

ПОГЛЯД В МИНУЛЕ

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 231
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 11 12 »

УЧРЕЖДЕНИЕ ИНКВИЗИЦИИ

Папа Иннокентий III

    Инквизиция – несмываемое пятно на истории католической церкви. Эта одиозная организация уничтожила тысячи людей и, возможно замедлила развитие европейской цивилизации. До сих пор инквизиция стойко ассоциируется даже у тех, кто не знает истории, с жестокостью и тотальным контролем.

    История возникновения инквизиции (буквально «расследование») тесно связана с борьбой против ересей в первой половине XIII в. Основные усилия папства в то время были направлены на искоренение альбигойства¹. Папа Иннокентий III рассылал пламенные буллы², призывая всех государей и феодалов сурово карать еретиков. Далеко не сразу его призывы нашли отклик в сердцах светских владык. Особенно это касалось могущественных южнофранцузских феодалов. Изгонять половину населения из своих земель они не собирались. Уже в первые годы XIII в. Иннокентий III, видя, что ни местные епископы, ни графы с баронами не проявляют достаточного рвения, н ... Читать дальше »

Переглядів: 1430 | Додав: flirt | Дата: 19.05.2014 | Коментарі (0)

САМЫЙ ПЕРВЫЙ.

ОРДЕН СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного.Знак на орденской цепи и звезда ордена.

    Пётр Великий лично отбирал иностранные книги для перевода на русский язык. Одной из первых таких книг стало сочинение А. Шхонебека¹. Вышло оно в Москве в 1710 году, а называлось по нынешним временам мудрёно: «История о ординах или чинах воинских паче же кавалерских обдержащая уставления поведения и практику принципиальных действий и великомагистерских с оружием и их фигурами». Так Пётр знакомил Россию с орденами. В то время в государстве Российском не насчитывалось и трёх десятков кавалеров орденов.

Звезда и знак ордена Св. Андрея Первозванного с бриллиантами. Из коллекции ГИМа

< ... Читать дальше »
Переглядів: 2061 | Додав: flirt | Дата: 14.05.2014 | Коментарі (0)

КУЛИКОВСКАЯ БИТВА.

Дмитрий Донской. Художник Владимир Григорьевич Рогачев

    В XIV в. на первый план в политической жизни Руси выдвигаются новые центры, князья которых претендуют на старшинство среди всех правителей русских земель. Это, в первую очередь, Тверь и Москва. Первое упоминание о последней относится к 1147 г., а её основание связывают с именем Юрия Долгорукого, имевшего к нему лишь косвенное отношение. Возвышение Москвы связано с именем князя Ивана Калиты (1325 – 1340).

    С середины 1350-х годов в Орде наступают тяжёлые времена из-за постоянных усобиц, что вело к ослаблению татаро-монгольской власти на покорённых землях. Одним из выдающихся борцов против татарских угнетателей и за объединение земель под властью Москвы стал Дмитрий Иванович Донской – внук Калиты.

    ... Читать дальше »

Переглядів: 1368 | Додав: flirt | Дата: 08.05.2014 | Коментарі (0)

БИТВА НА СИНИХ ВОДАХ.

ПОКОРЕНИЕ ЮГО-ЗАПАДНОЙ РУСИ ЛИТВОЙ.

Воображаемый портрет Ольгерда. Гравюра из «Описания Европейской Сарматии», 1578.

     В своё время Великое княжество Литовское было одним из сильнейших  государств Европы. Это сейчас Литва «обозначена на карте цифрой», а в XIV в.  эта страна охватывала территории  нынешних Литвы, Беларуси и значительной части Украины.

     Усиление великокняжеской власти в Литве привело к объединению основных  литовских земель в Великое княжество Литовское под властью Миндовга (середина 30-х годов XIII в. – 1263), захватившего также некоторые белорусские земли (Чёрную Русь). Образование Великого княжества было ускорено необходимостью объединиться для борьбы с агрессией немецких крестоносцев, усилившейся с начала XIII в. Литовские войска одержали крупне победы над рыцарями в сражениях при Шяуляе (1236) ... Читать дальше »

Переглядів: 1298 | Додав: flirt | Дата: 30.04.2014 | Коментарі (0)

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Великий Князь Александр Ярославович Невский (1219-1263)

     В середине XIII в. русским землям со всех сторон угрожали иноземные захватчики. С востока двигались татаро-монголы, с северо-запада на русские земли претендовали ливонцы¹ и шведы. В последнем случае задача дать отпор легла на могущественный Новгород, который был кровно заинтересован в том, чтобы не потерять своё влияние в регионе и, главное, не допустить контроля над торговлей с балтийскими странами со стороны кого бы то ни было.

Карта Невской битвы

Князь Александр наносит рану шведско ... Читать дальше »

Переглядів: 1683 | Додав: flirt | Дата: 23.04.2014 | Коментарі (0)

ДРЕВНЕРИМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

НАСЛЕДИЕ АНТИЧНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Женщина с ларчиком драгоценностей. Фрагмент Фрески. Начало IV в. н. э.

    Западная Римская империя пала, и некоторым исследователям представляется, что вместе с нею погибло всё созданное Римом, а дальнейшее развитие началось, чуть ли не на пустом месте. Но если даже в ранний период истории западных «варварских королевств» было забыто значительное число достижений материальной и духовной культуры античности, много ею созданное продолжало жить и на Западе. На Востоке же, в Византии, античная традиция, переосмысляясь по существу, никогда не прерывалась. И на западе, и на востоке Европы господствовало христианство, впитавшее в себя ценности античной культуры. Благодаря трудам «отцов церкви» грамотные люди знакомились с некоторыми положениями античной философии, с историей, мифами.

    Когда славянские страны, в том числе Р ... Читать дальше »

Переглядів: 2527 | Додав: flirt | Дата: 22.04.2014 | Коментарі (0)

ДРЕВНЕРИМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

ДОМИНАТ И ПАДЕНИЕ ИМПЕРИИ.

Мраморная голова Диоклетиана

      Некоторых временных успехов в сохранении единства империи достигли императоры Диоклетиан и Константин.

    Диоклетиан (284 – 305 гг.) был сыном отпущенника и из простых солдат дослужился до начальника императорской стражи. После убийства сыновей императора Кара его провозгласили императором. Им был проведён ряд важных реформ: он разделил империю на четыре части, взял себе в соправители (с титулом августа) своего товарища Максимилиана. Титулы цезарей получили Галерий и Констанций Хлор.

Богоматерь с младенцем. Римские катакомбы III в. н. э.

... Читать дальше »

Переглядів: 983 | Додав: flirt | Дата: 18.04.2014 | Коментарі (0)

ДРЕВНЕРИМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

КРИЗИС III в. н. э.

Марк Аврелий. Бюст из мюнхенской Глиптотеки

    Первые симптомы кризиса проявились в правление Марка Аврелия (161 – 180 гг.). Задунайские и зарейнские племена достигли к этому времени значительного развития в сельском хозяйстве, ремесле, военном деле, стали образовывать военные союзы и повели наступление на империю. После изнурительной войны с Парфией Марку Аврелию на протяжении почти всего его правления пришлось вести войны с дунайскими племенами квадов, маркоманов и язигов, которым наследовавший Марку Аврелию Коммод, чтобы купить мир, обязался выплачивать дань. Войны и эпидемия чумы тяжело  отразились на экономике империи. В Египте, где феллахи жестоко эксплуатировались, они массами бежали в дельту Нила и подняли восстание, известное как восстание «буколов» –пастухов. В Северной Италии и Южной Галлии дезертир Маттерн собрал отряд рабов и крестьян, наводивших страх на землевладельцев. ... Читать дальше »

Переглядів: 848 | Додав: flirt | Дата: 16.04.2014 | Коментарі (0)

ДРЕВНЕРИМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

ИМПЕРИЯ в I – II вв. н. э. ЧАСТЬ II - Я

Римский историк Аппиан Александрийский

    Греко-римская культура стала уже единой. В это время писал историк Тацит (около 55 – около 120 гг.), труды которого – «Диалог об ораторах», «Агрикола», «Истории», «Анналы» – отличались глубоким психологизмом. Признавая неизбежность единовластия и ненавидя его носителей, он старался показать, что и в эпоху всеобщего разложения можно оставаться порядочным человеком, римлянином, сенатором, служить отечеству, избегая как подобострастия, так и излишней дерзости.

Плутарх

    У ... Читать дальше »

Переглядів: 884 | Додав: flirt | Дата: 14.04.2014 | Коментарі (0)

ДРЕВНЕРИМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

ИМПЕРИЯ в I – II вв. н. э. Часть I - я.

Тиберий

     Уже при приемниках Августа стало ясно, что созданная им система далеко не так совершенна, как казалось его соратникам и почитателям. Когда в 14 г. н. э. Август умер (говорили, что последними его словами была фраза, произносившаяся актёрами в конце спектакля: «Проводите меня аплодисментами, кажется, я неплохо сыграл свою роль»), его приемником стал усыновлённый им Тиберий, сын Ливии от первого брака.

     При Тиберии вновь выдвинула свои притязания сенатская оппозиция. Нового императора обвиняли в надменности, попрании свободы. Часть сенаторов не могла смириться с утерей прежнего привилегированного положения, права распоряжаться казной и хозяйничать в провинциях. Но Тиберий, опираясь на переведённые в Рим преторианские когорты и их командиров, отвечал репрессиями. Он использовал старый закон &la ... Читать дальше »

Переглядів: 917 | Додав: flirt | Дата: 13.04.2014 | Коментарі (0)

Вход на сайт

Поиск
Поиск видео
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930