Пятница, 26.04.2024, 13:04
Приветствую Вас Гість | RSS

ПОГЛЯД В МИНУЛЕ

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 231
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »

Древнегреческая цивилизация

Архаическая Греция

Герой и кентавр. Статуэтка из Олмпии.Бронза. VIII в. до н. э.

Архаическим периодом в истории Греции обычно называют VIII – VI вв. до н.э. По мнению некоторых исследователей, это время наиболее интенсивного развития античного общества. Действительно, в течение трёх столетий были сделаны многие важнейшие открытия, определившие характер технической основы античного общества, развивались те социально-экономические и политические явления, которые придали античному обществу определённую специфику по сравнению рабовладельческими обществами: классическое рабство; система денежного обращения и рынка; основная форма политической организации – полис; концепция суверенитета народа и демократическая форма правления. Тогда же были разработаны и главные этические нормы и принципы морали, эстетические идеалы, оказывающие воздействие на античный мир на всём протяжении его истории вплоть до возникновения христианства. Наконец, в этот период зародились основные феномены а ... Читать дальше »

Переглядів: 900 | Додав: flirt | Дата: 27.03.2014 | Коментарі (0)

Древнегреческая цивилизация

Ранняя Греция

Расписной сосуд из Старого дворца в Фесте. Около XIX – XVIII до н. э.

Рубеж III – II тыс. до н.э. является важнейшим этапом в истории Европы. Именно тогда в южной части Балканского полуострова и на прилежащих островах возникают общества, разделённые на классы.

 

Около 2500 г. до н. э. на многих островах Эгейского моря и на материке создаются крупные металлургические центры. Значительные успехи наблюдаются в керамическом производстве, где стал применяться гончарный круг. Благодаря развитию мореплавания усиливаются контакты между различными районами, распространяются технические и культурные новшества. Столь же ощутимым был и прогресс в сельском хозяйстве, связанный с созданием нового поликультурного типа (так называемая средиземноморская триада), в основе которого лежит выращивание з ... Читать дальше »

Переглядів: 1115 | Додав: flirt | Дата: 27.03.2014 | Коментарі (0)

Русско-Турецкая война 1877-1878 гг.

Д.Милютин

 

 

    Преобразования Александра II коснулись и армии. Крымская война отчётливо показала их необходимость. Вдохновителем военной реформы стал Д. Милютин, в течение 20 лет (1861 – 1881) занимавший пост военного министра.

    В 1864 г. в стране было образовано 15 военных округов, что ликвидировало излишнюю централизацию. В 1870 г. На вооружении была принята винтовка Бердана. За три года до этого в российской армии были введены первые нарезные орудия, заряжавшиеся с казённой части. Наконец в 1874 г. Была введена всеобщая воинская повинность. Реформированной армии предстояло прекрасно показать себя в Русско-Турецкой войне 1877 – 1878 гг.

    Проблема влияния в Константинополе, вопрос о черноморских проливах, об ... Читать дальше »

Переглядів: 1001 | Додав: flirt | Дата: 25.03.2014 | Коментарі (0)

ПОКОРЕНИЕ ИВАНОМ III НОВГОРОДСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

   Иван III

    Большая роль в создании единого сильного Российского государства принадлежит Ивану III (1462 – 1505). Собственно, именно его можно считать первым истинным царём*.

    Иван III был сыном великого князя Московского Василия II Тёмного. С юных лет Иван помогал своему незрячему отцу. Тот, в свою очередь, наградил сына равным своему титулом великого князя. Василий II умер в 1462 году, после чего 22-летний Иван стал единоличным правителем. Борьба за объединение русских земель под властью Москвы входила в свою решающую фазу. Иван III обладал всеми качествами, чтобы сделать этот процесс необратимым. Это был дальновидный политик с крутым нравом и холодной ясной головой.

    В 1463 г. ярославски ... Читать дальше »

Переглядів: 825 | Додав: flirt | Дата: 25.03.2014 | Коментарі (0)

Тайны Ватикана

Папская разведка

Герб Ватикана

Викентий Соломин

    Среди великого множества тайн, скрытых в хранилищах Ватикана, папская разведка занимает особое место. Вы спросите: «Ватикан и разведка – разве такое возможно?». Вполне. Согласитесь, трудно поверить в то, что одно из самых старых государств мира не имеет в своём распоряжении неких секретных служб…

    На гербе Ватикана изображены скрещенные ключи. Одним ключом католическая церковь как бы открывает доступ ко всему, что её интересует, а другим – запирает всё, что ей противоречит. Это изображение на гербе весьма символично. Чтобы иметь доступ ко все ... Читать дальше »

Переглядів: 4825 | Додав: flirt | Дата: 25.03.2014 | Коментарі (0)

УБИЙСТВО ЦАРЕВИЧА ДМИТРИЯ В УГЛИЧЕ.

    После смерти царевича Ивана у Ивана IV остался один сын – Фёдор, человек болезненный, весьма низкое умственное развитие которого не позволяло рассчитывать на то, что он сможет управлять страной. Иван Грозный очень переживал по поводу совершённого им убийства. Впрочем, от последней жены Марии Фёдоровны Нагой в 1582 г. у него родился сын – царевич Дмитрий.

    В феврале 1584 г. Иван Васильевич скончался. На престол вступил Фёдор Иванович. Среди тех, кому перед смертью Иван IV поручал опекать нового царя, наибольшим влиянием обладали Иван Шуйский и Борис Годунов, женатый на сестре Фёдора Ирине. Сразу после смерти Ивана Грозного Мария Нагая с сыном Дмитрием были отправлены в Углич (сейчас в Ярославской области, на Волге). Вскоре приближённые царя разбились на две группировки. Определяющую роль в победе Годунова сыграла любовь, которую царь питал к сестре. В 1857 г. Шуйские были сосланы, поддерживающий их митрополит Дионисий лишён сана. Фактическим правителем стал Борис Годунов.

    Он обладал несомненными талантами государственн ... Читать дальше »

Переглядів: 1173 | Додав: flirt | Дата: 24.03.2014 | Коментарі (0)

Эскориал

Эскориал – дворец для испанского короля

Ника Росси

    Это грандиозное сооружение – резиденция испанских королей – появилось благодаря тому, что испанцы в день святого Лаврентия, 10 августа 1557 года, одержав победу над французами при Сан-Квентине во Фландрии, в пылу сражения разрушили церковь святого Лаврентия. Как выяснилось, святой был не просто испанцем, а ещё и мучеником, которого изжарили живьём по приказу римского императора Валериана. Это пробудило в испанском короле Филиппе желание воздвигнуть для святого Лаврентия новый храм – грандиозное сооружение, своими очертаниями напоминающее решётку, на которой его казнили.

... Читать дальше »

Переглядів: 1200 | Додав: flirt | Дата: 24.03.2014 | Коментарі (0)

СЕРВИЛИЯ ЦЕПИОНА

Екатерина Чельцова

   Сервилия Цепиона происходила из древнего и очень знатного патрицианского  рода. Согласно скупым историческим источникам, родилась она около 100 года до н. э. и была дочерью Квинта Сервилия Цепиона Младшего – высшего древнеримского государственного деятеля и Ливии Друзы – дочери Марка Ливия Друза, консула, обладавшего высшей гражданской и военной властью. К сожалению, родители девушки рано оставили этот мир, и её воспитанием занимался дядя по материнской линии. Он же взял под свою опеку её сестру – Сервилию Младшую и двух братьев – Квинта (не сыгравшего в истории значительной роли) и Катона (впоследствии самый последовательный защитник республики и непримиримый враг Гая Юлия Цезаря).

... Читать дальше »

Переглядів: 1049 | Додав: flirt | Дата: 24.03.2014 | Коментарі (0)

Святослав Игоревич

Виталий Малютин

    В русской истории князь Святослав Игоревич оставил яркий след, несмотря на то, что прожил короткую жизнь. Восемь лет правил он киевской землёй, но это время хорошо запомнилось на все последующие века, а сам Святослав стал образцом ратной доблести и прототипом некоторых героев русских былин. И именно этого человека Николай Карамзин назвал «Александром Македонским нашей истории».

    По предположению исследователей и в соответствии с «Повестью временных лет», будущий властитель земли русской появился на свет в 942 году у уже немолодых родителей – княгине Ольге на тот час исполнилось около 43 лет, князю Игорю и того больше. Так уж вышло, что на момент смерти своего отца в 945 году, помимо Святослава не оставалось больше наследников мужского пола, которые были старше его. Как известно из летописи, княгиня Ольга, ставшая регентшей ... Читать дальше »

Переглядів: 1054 | Додав: flirt | Дата: 23.03.2014 | Коментарі (1)

Фаберже

Маленькая история большой утраты.

Карл Фаберже

Викентий Соломин

В мире немало сокровищ, окружённых завесой тайн, в течение многих лет и даже столетий. И только сокровища знаменитого русского ювелира Карла Фаберже пропали довольно странным образом. Впрочем, когда дело идёт об изделиях ювелирной фирмы Фаберже, термин «пропажа» несколько неуместен. Во-первых, потому что каждое изделие, вышедшее из мастерских этой знаменитой фирмы, ценится куда больше чем на вес золота, а во-вторых, изделия Фаберже многие годы занимают верхние позиции среди лотов таких аукционов, как Кристи или Сотби…

 

... Читать дальше »

Переглядів: 1524 | Додав: flirt | Дата: 23.03.2014 | Коментарі (0)

Вход на сайт

Поиск
Поиск видео
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930