Среда, 24.04.2024, 07:53
Приветствую Вас Гість | RSS

ПОГЛЯД В МИНУЛЕ

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 231
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив новостей
« 1 2 ... 9 10 11 12 »

Осуждение иконоборчества на VII Вселенском Соборе

Лев III Исавр и его сын Константин V

Сын Льва III Исавра¹ Константин V Копроним был не менее ревностным противником икон, чем его отец. В 754 г. по его инициативе церковный собор, претендовавший на звание Вселенского, утвердил иконоборчество, предав анафеме иконопочитателей, в частности главного их теоретика Иоанна Дамаскина. Последовали массовые гонения на монашество. Константин в своих религиозных реформах пользовался широкой поддержкой армейских кругов. Клятву не почитать икон дал и его сын Лев Хазар, и невестка Ирина. Эта сильная и коварная женщина была родом из Афин, где были прочны традиции почитания икон, потому-то тесть так заботился о её умонастроениях. Впрочем, как только Лев взошёл на престол, жена немедленно начала работу по восстановлению престижа священных изображений. Официально император оставался иконоборцем, но смотрел сквозь пальцы на постепенное возвращение в В ... Читать дальше »

Переглядів: 685 | Додав: flirt | Дата: 23.03.2014 | Коментарі (0)

 ОБРАЗОВАНИЕ МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА. НАЧАЛО МОНГОЛЬСКИХ ЗАВОЕВАНИЙ.

Чингисхан

   Племена монголов занимали обширные территории  от озера Далай-Нор до западных отрогов Алтайских гор, от Байкала на севере до Великой Китайской стены на юге. По имени одного из могущественных племён монголов часто называли татарами. Это был народ скотоводов-кочевников, охотников и рыбаков. Во главе возникшего Монгольского государства стояла степная знать (нойоны), которая опиралась на военные отряды нукеров. В 1206 г. по решению курултая всемонгольским правителем – великим ханом стал видный представитель аристократии Темучин, принявший позже имя Чингисхана.  Он правил до своей смерти в 1227 г.

   Власть великого хана была огромной. Под его руководством была создана колоссальная монгольская армия. Она делилась на «тумены», или «тьмы» (по 10 тысяч человек в каждом), тысячи, сотни и десятки и комплектовалась из скотоводов. При общем наборе в войско каж ... Читать дальше »

Переглядів: 1017 | Додав: flirt | Дата: 21.03.2014 | Коментарі (0)

МИССИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ.

Биография этих виднейших просветителей VIII в. насыщена и ярка. Братья много путешествовали, сменили много видов деятельности и стали инициаторами серьёзных преобразований в миссионерской доктрине католицизма. Особенно большой вклад они внесли в христианизацию славян. Приобщение к церкви в то время часто означало и культурное просвещение, деятельность клира во многом определяла развитие литературы и науки, и эти две области церковной деятельности широко образованных византийских священников интересовали не менее чем чисто теологические вопросы. Русские, болгары, сербы, связывают с деятельностью Кирилла и Мефодия появление азбуки-кириллицы, которой эти народы пользуются до сих пор. Только за одно это братья, конечно достойны почитания. Парадокс этой истории в том, что Кирилл и Мефодий кириллицы не изобретали.

Кирилл (в миру – Константин*) и Мефодий (известно только это его монашеское имя) родились в Фессалониках (или Солуни, нынешних Салониках) в семье крупного военачальника. Так что обоим была уготована блестящая будущность. Оба они ... Читать дальше »

Переглядів: 1022 | Додав: flirt | Дата: 21.03.2014 | Коментарі (0)

 Марк Юний Брут.

Марк Юний Брут.Национальный музей в Риме

Виталий Малютин

В истории  человечества не так уж много имён, которые стали нарицательными. Марку Юнию Бруту в этом отношении, можно сказать, повезло. Вспомните, когда именно мы употребляем слово «брутальный», наверняка ведь в случае, если речь идёт о чём-то грубом. А слово это как раз и произошло от имени Брута. Правда, грубым в жизни он не был, но в памяти народной остался именно таким. Современные знатоки давно минувших дней характеризуют этого человека крайне неоднозначно: для одних он символ свободы, борьбы с деспотизмом; для других – синоним чудовищного предательства. Ведь именно Марк Юний Брут вместе с соратниками 15 марта 44 г. до н. э. лишил жизни не кого нибудь, а диктатора римской империи – Гая Юлия Цезаря, лично нанеся ему клинком один из ударов.

    Марк Юний Брут родился в 8 ... Читать дальше »

Переглядів: 1562 | Додав: flirt | Дата: 21.03.2014 | Коментарі (0)

Лев Термен: ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, МУЗЫКАНТ, ШПИОН…

Лев Термен

Сергей Кулида

В мае 1960 года в Нью-Йорке, в здании Организации Объединённых Наций, случился скандал: посол США в Москве г-н Лодж продемонстрировал дипломатам и аккредитованным при ООН журналистам деревянный герб Соединённых Штатов, снабжённый подслушивающим устройством. Этот, с позволения сказать сувенир был подарен послу США пионерами в ˝Артеке˝ в начале 1950-х годов. Умилённый и растроганный до слёз высокопоставленный американский дипломат, не долго думая, после возвращения в Москву приказал прикрепить ˝детский˝ подарок на стену собственного кабинета. Как оказалось позже, подделка была выполнена не мальчиками и девочками с красными галстуками на шее, а коварными дяденьками из советских спецслужб. А придумал этого ˝троянского коня˝ интеллигентнейший человек – Лев Сергеевич Термен.   

... Читать дальше »

Переглядів: 1950 | Додав: flirt | Дата: 21.03.2014 | Коментарі (0)

                                  Коварная императрица

Императрица Люй

Сергей Титаренко

Казалось ничем не примечательный 198 год до рождества Христова, начавшийся так безоблачно, был омрачён вторжением северных варваров хон ну, коих варвары западные именуют гуннами. И даже Великая китайская стена, построенная безжалостным и великим императором Цинь Шихуанди ценой величайших усилий, потерь и мук, не смогла их сдержать, – хон ну, подобно алчным полчищам саранчи, просочились сквозь неё и вышли на равнину, сея смерть и разрушения. Они надеялись на то, что стареющий Гао-цзу не сможет преподать им должного урока уважения?! То, что сейчас он, величайший император Поднебесной, обложен в крепости Пинчен – случайность… Или испытание, которое на него, Сына Неба, возложили боги. Стоя на центральной сторожевой башне Гао-ц ... Читать дальше »

Переглядів: 1760 | Додав: flirt | Дата: 20.03.2014 | Коментарі (0)

Диоген

"Александр Македонский перед Диогеном"

Художник Тупылев Иван Филиппович (1787)

Ирина Фурман.

Прежде чем приступить к изложению биографии этого неординарного человека, следует оговориться: Диогенов в истории человечества было пять. Первый – физик из Апполлонии; второй – сикионец, писавший о Пелопоннесе; третий – стоик, родом из Селевкии, которого называют также вавилонянином, потому что Селевкия находится недалеко от Вавилона; четвёртый – из Тарса, занимавшийся вопросами поэтики и пятый – наш герой Диоген Синопский. Так уж получилось, что благодаря своей философии и образу жизни он стал известен более других Диогенов. Это его называли сошедшим с ума Сократом, это он жил в бочке, и это ему завидовал Александр Македонский. Впрочем, всё по порядку.

 

... Читать дальше »

Переглядів: 1117 | Додав: flirt | Дата: 20.03.2014 | Коментарі (0)

Воссоединение Украины с Россией

Богдан Хмельницкий

    Восстание, поднятое казаками под руководством Богдана Хмельницкого, быстро превратилось в масштабную войну, охватившие восточные районы Речи Посполитой. В неё, помимо казаков включились массы украинского населения, недовольные феодальным, национальным и религиозным гнётом, которому они подвергались со стороны поляков и полонизированной украинской шляхты. Всё это стало результатом недальновидной политики польского государства в отношении подчинённого населения.

    После победы под Жёлтыми Водами войскам Хмельницкого ещё некоторое время сопутствовал успех. Последовали разгромы польской армии под Корсунем и Пилявцами, восстание охватило Подолье и Волынь. Тем временем умер король Владислав IV, которому казаки, начав восстание, всё же выказывали полную лояльность. Это не сулило шляхте ничего хорошего, она столкнулась с трудностями при формировании войска. Между тем в Украине пылали польские поместья, казаки резали ... Читать дальше »

Переглядів: 908 | Додав: flirt | Дата: 20.03.2014 | Коментарі (0)

ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ

    Эпоха просвещённого абсолютизма* в России подготовила слой образованных, прогрессивно мыслящих дворян. Тесные контакты с Европой привели к тому, что некоторые представители элиты общества по-иному стали смотреть на устоявшиеся в России крепостнические и самодержавные порядки, отчётливо видели отставание страны. Знакомство с передовой литературой, с завоеваниями революции во Франции и порядками в Западной Европе (чему способствовал заграничный поход 1813 – 1814 гг.) вызывало распространение либеральных, конституционных идей среди офицеров. Патриотический подъём 1812 г. позволил им осознать единство русской нации.

    С 1816 по 1821 г. в Петербурге и некоторых других городах действовали тайные общества  будущих декабристов: «Союз спасения» (1816 – 1817) и «Союз благоденствия» (1818 – 1821). Основу обществ составляли молодые офицеры. Наиболее энергичные из них приходили к идее организованного переворота, использования для его осуществления солдат, недовольных существ ... Читать дальше »

Переглядів: 788 | Додав: flirt | Дата: 19.03.2014 | Коментарі (0)

Губернская реформа в России.

Екатерина II

    34-летнее правление Екатерины II стало «полднем» Российской империи. Умная и решительная правительница, несмотря на своё происхождение, ощущала себя хозяйкой именно русского народа, действительно интересовалась его нуждами. Истинно государственный ум императрицы охватывал многие стороны жизни России. Опираясь на дворянство, давая им всё новые привилегии, Екатерина, однако, не упускала рычаги власти. Этому не мешали и многочисленные фавориты императрицы. Один из них – князь Потёмкин-Таврический сам был выдающимся государственным деятелем, единомышленником императрицы, формировавшим и проводившим в жизнь политику властей в отношении армии, экономики, внешних сношений, административного аппарата. Знаменитые «потёмкинские деревни» – лишь эпизод, отражающий, конечно, извечную беду российского времени – показуху, но не дающий полного представления о величии фигуры князя, о его роли в освоении южнорусских земель.

... Читать дальше »

Переглядів: 718 | Додав: flirt | Дата: 19.03.2014 | Коментарі (0)

Вход на сайт

Поиск
Поиск видео
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930