Пятница, 29.03.2024, 12:56
Приветствую Вас Гість | RSS

ПОГЛЯД В МИНУЛЕ

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 230
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 17 » Битва на реке Калке
22:20
Битва на реке Калке

Битва на реке Калке


     Монгольские войска были безжалостны, они жгли города, убивали мирных жителей, уводили в рабство, облагали население тяжёлой данью. Многие территории превратились в пустыни, целые цивилизации уже никогда не возродились. Один из современников тех событий писал о нашествии монголов: «Это было событие, искры которого разлетались во все стороны и зло которого простёрлось на всех; оно шло по весям, как туча, которую гонит ветер».

    В 20-е годы XIII в. монгольские полчища докатились до русских земель. Татаро-монголам суждено было определить историю Руси на многие века. Даже нынешние проблемы в России, Украине и Белоруссии зачастую связывают с эрой монгольского владычества, которая якобы и затормозила развитие восточнославянской цивилизации, обусловив её отставание от западноевропейской.

    В 1222 г. татаро-монголами было разбито грузинское войско, захватчики обошли Дербент и прошли в половецкие степи. На Северном Кавказе их встретило объединённое войско половцев, лезгин, черкесов и аланов. Бой не выявил победителя. Монголы пошли на хитрость и уговорили половцев отойти, обещая им неприкосновенность. Остальные союзники после ухода половцев были наголову разбиты. Монголы зазимовали в половецких степях. В начале следующего года они вторглись в Крым, заняли Сурож (нынешний Судак), а затем вернулись к половцам.

    Последние были вынуждены бежать к своим давним друзьям-врагам русским. Половецкая орда, кочевавшая между Волгой и Днепром во главе с сыном Кончака Юрием, попросила своих западных соседей пропустить их через Днепр. Ханы, кочевавшие к западу от Днепра под руководством Котяна, спешно приехали к Мстиславу Удалому, зятю Котяна, княжившему тогда в Галицкой земле. Ханы заявили Мстиславу: «Нашу землю захватили татары, а ваша завтра взята будет». Мстислав отнёсся к этому предупреждению со всей серьёзностью. Всем русским князьям были посланы приглашения на съезд в Киеве.

    Русь переживала период феодальной раздробленности. Между князьями происходили постоянные войны. Далеко не все понимали необходимость совместной защиты от внешних врагов. На совет собрались Мстислав Романович Киевский, Мстислав Мстиславович Галицкий, Мстислав Святославович Черниговский и Козельский и некоторые другие князья. Владимиро-Суздальский князь Юрий Всеволодович отказался приехать. Князья отвергли мирное предложение татаро-монгольских воевод, направленное на раскол половецко-русского союза, и решили выступить против врага.

    Не ожидая сбора всех сил, русские дружины выступили в поход и на 17-й его день сосредоточились в низовьях Днепра, на правом берегу возле Олешья. Тут к войску присоединились половцы. В войске собрались киевские, галицкие, смоленские, волынские и другие русские полки. Армия была довольно значительной, но она состояла из отдельных отрядов князей, каждый из которых искал личной доблести на поле боя. Решения принимались на советах князей, зачастую довольно скандальных и шумных. Главными соперниками были Мстислав Удалой и Мстислав Киевский.

    В то время как объединённые силы русских находились на правом берегу Днепра у устья реки Хортица, на противоположном берегу показались разведывательные отряды неприятеля. Князь Даниил Волынский переправился на другой берег и атаковал монголов. Те обратились в бегство. Мстислав Галицкий с тысячью всадников организовал преследование и окончательно разбил отряд противника. Такая победа воодушевила русское войско, и союзники двинулись на восток, в степи. Через девять дней они были на реке Калке (теперь река Калец).

    Мстислав Киевский предлагал выжидательную тактику и был против того, чтобы переправляться через реку. Его войска обосновались на правом берегу и приступили к укреплению своей позиции. Его галицкий тёзка, напротив, организовал переправу, вместе с половцами и прочими войсками. 31 мая 1223 г. он расположил свои силы на левом берегу Калки. В сторону монголов был направлен небольшой отряд, возглавляемый Даниилом Волынским и Яруном Половецким.

    Этот отряд вскоре нарвался на монгольские части. Через несколько часов упорного боя половцы дрогнули и побежали. Они расстроили ряды русских и увлекли их за собой. События развивались стремительно. Монголы ворвались в расположение главных русских сил на плечах бегущего отряда. Воины Субедэ* имели большое численное превосходство, психологически были готовы лучше русских, столкнувшихся с невиданным ранее воинством. Кроме того, татары были значительно лучше организованы и сплочены.

    Несмотря на храброе сопротивление, дружины Мстислава Галицкого были уничтожены. На поле боя навсегда остались шесть князей. Из простых воинов в живых вернулся лишь каждый десятый. В течение следующих трёх дней монголы атаковали укрепившиеся войска киевского князя. Затем они предложили переговоры, в ходе которых пообещали пропустить русских без боя. Как только Мстислав вывел армию, его дружины были атакованы. Десять тысяч киевлян погибли.

    Битва на реке Калке для русских была настоящей катастрофой. Военная сила государства (а вернее, ряда его княжеств) была серьёзно подорвана. Однако и монголы не готовы были продолжать затянувшийся поход. Перед ними стояла задача укрепление своей власти в завоёванных странах. Они ушли, и долгое время русские ничего не слышали о недавних победителях.

Список русских князей — участников битвы

Погибшие

Вернувшиеся из похода живыми

1.Александр Глебович дубровицкий;

2.Андрей Иванович туровский,

 зять киевского князя;

3. Василий Мстиславич козельский,

 сын черниговского князя;

 4.Изяслав Владимирович путивльский;

 5.Изяслав Ингваревич дорогобужский;

6. Мстислав Романович Старый киевский;

 7.Мстислав Святославич черниговский;

 8.Святослав Ингваревич шумский;

 9.Святослав Ярославич каневский;

 10.Святослав Ярославич яновицкий;

 11.Юрий Ярополкович несвижский;

 12.Ярослав Юрьевич неговорский.

1.Владимир Рюрикович овручский;

 2.Всеволод Мстиславич,

 сын киевского князя;

 3.Даниил Романович волынский;

 4.Михаил Всеволодович,

 племянник черниговского князя;

 5.Мстислав Мстиславич Удалой галицкий;

 6.Мстислав Святославич рыльский;

 Мстислав Ярославич Немой луцкий;

 7.Олег Святославич курский;

 8.Святослав Всеволодович трубчевский.

*Субедэ военоначальник монголов  

               

Просмотров: 810 | Добавил: flirt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
Поиск видео
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31